Спортивная жизнь района

Организацией и проведением официальных физкультурно - оздоровительных, массовых спортивных мероприятий в муниципальном образовании «Усть – Илимский район» занимается муниципальное учреждение «Районный спортивно-оздоровительный центр «Молодежный» (далее «Центр»).

Виды деятельности учреждения:

Физкультурно – оздоровительная деятельность:
  • проведения соревнований, зимних и летних спартакиад, спортивно – зрелищных и оздоровительных мероприятий районного и областного значения.
Оказание платных услуг для населения:
  • прокат спортивного инвентаря: лыжи, коньки, туристическое снаряжение и т.д.;
  • предоставление мест для временного проживания (гостиничные номера);
  • аренда кафе, сауны;
  • занятия в тренажерном зале, настольным теннисом, бильярдом.

Созданы условия для подготовки лыжников, занятий детей и молодежи лыжным спортом. Функционируют – лыжные трассы на 1, 3, 5 км. - проложенные в таёжном массиве, участок для массового катания на коньках, две комфортабельные раздевалки, материальное оснащение, а также природно-климатические условия Усть – Илимского района - изобилия снега и продолжительность снежного периода с середины октября и до середины апреля.

Просмотреть фотоальбом "Спортивная жизнь района"

Новости

19 марта 2020

15 марта 2020 года в п. Невон на базе МУ РСОЦ «Молодежный»  состоялись XXIX зимние сельские спортивные игры», посвященные празднованию 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Для участия в  соревнованиях допускались жители, постоянно проживающие в сельских поселениях Усть-Илимского района.

Теплый весенний день, яркое солнце приветствовали всех спортсменов.

Традиционный парад участников. Построены команды. Главный судья со­ревнований Ольга Зятькова подает коман­ду «Смирно!». Принимала  рапорт заместитель мэра по социальным вопросам, председатель Оргкомитета Игр Ольга Александровна Сафаргалеева. Ведущий объявляет о том, что почетное право поднять флаг Российской Федера­ции предоставляется Прокопьеву Георгию - лыжнику п. Невон, семья Чикалюк р.п. Железнодорожный зажигают факел, клятву спортсменов зачитывала Романова Анастасия -  представитель команды Седановского муниципального образования.

Объявлена про­грамма соревнований, включающая 7 видов спорта:

1. Лыжные гонки, в которые были включены индивидуальные гонки среди трех возрастных категорий и эстафетная гонка.

2. Хоккей с мячом на валенках.

3. Командный зачет по шашкам (1 мужчина, 1 женщина).

5. Командный зачет по шахматам (1 мужчина, 1 женщина).

6. Командный зачет по настольному теннису (1 мужчина, 1 женщина).

7. VIP – турнир.

Одновременно, на нескольких спортивных объектах соревнования начались для лыжников, которые ушли на дистанцию 3 км – женщины и 5 км.  - мужчины.

В личном первенстве в возрастной категории 14-17 лет победителями и призерами Игр стали: среди девушек – 1 место Шелкова Любовь (п. Невон), 2 место Весельева Валерия  (п. Седаново), 3 место у Фисенко Карина (п. Эдучанка); среди юношей – 1 место Прокопьев Георгий (п. Невон), 2 место Урванцев Владислав (п. Седаново), 3 место Перницкий Денис (п. Тубинский).

В возрастной категории 18-36 лет победителями и призерами Игр стали: среди женщин – 1 место Аксененко Олеся  (п. Невон), 2 место Баязитова Ирина (п. Невон), 3 место Бутиатишвили Кристина (п. Седаново); среди мужчин 1 место Намданов Баясхалан (п. Невон), 2 место Вайн Анатолий (п. Невон), 3 место Учуватов Алексей (р.п. Железнодорожный).

В возрастной категории 36 лет и старше победителями и призерами Игр стали: среди ветеранов по женщинам 1 место Гадайчук Рашида (п. Невон); серебрянная медаль у Климовой Любовь (п. Бадарминск);  среди ветеранов по мужчинам 1 место Баязитов Алексей (п. Невон), 2 место Учуватова Сергея (р.п Железнодорожный), 3 место у Харитонова Владимира (п. Тубинский).

В лыжной эстафете среди женских команд, которые проходили дистанцию по 800 метров  медали завоевали: 1 место у спортсменок  из команды п. Невон, 2 место у лыжниц из п. Седаново и на 3 месте участники команды р.п Железнодорожный. В мужской лыжной эстафете с дистанцией 4 по 1500 метров золотые медали у спортсменов п. Невон, 2 место у лыжников р.п. Железнодорожный,  бронзовыми призерами стали участники из команды п. Седаново.

Первое командное место по лыжным гонкам занял п. Невон, 2 место р.п. Железнодорожный, 3 место п. Седаново.

В МОУ «Невонская СОШ № 2» соревнования проводились по шашкам, шахматам, настольному теннису.

В личном первенстве по настольному теннису места распределились следующим образом:

Среди девушек 1 место у Зуевой Анны (р.п. Железнодорожный), 2 место – Бирюковой Надежды (п. Седаново), 3 место - Воронцовой Валерии (с. Подъеланка).

У мужчин чемпионом стал Банщиков Павел (п. Эдучанка), серебряный призер – Шаманский Максим (с. Подъеланка), бронзовый призер Шалопаев Владимир (п. Невон).

В командном зачете победили подъеланцы,  железнодорожники на второй ступени пьедестала, эдучанцы третьи.

В личном первенстве в шахматах лучшими среди девушек стали: 1 место Яковенко Дарья, 2 место Антипина Светлана (р.п. Железнодорожный), 3 место Романова Надежда (п. Седаново). Среди мужчин 1 место Тимошенков Александр (р.п. Железнодорожный), 2 место Домаровский Василий (п. Седаново), 3 место Никитин Андрей (с. Подъеланка).

В командном зачете чемпионами стали р.п. Железнодорожный, 2 место у п. Седаново, 3 место за п. Невоном.

В личном первенстве в шашках лучшими среди девушек стали: 1 место Осучук Анна (п. Тубинский), 2 место Бархотова Наталья (п. Невон), 3 место у Ивановой Валентины (п. Седаново). У мужчин 1 место у Домаровского Сергея (п. Седаново), 2 стал Антипин Сергей (п. Невон), на 3 месте Козлов Василий (с. Подъеланка).

В командном зачете команда Невона показала лучший результат, Седаново – на втором месте, и Тубинский – на третьем.

В  хоккее с мячом на валенках красивый, увлекательный и непредсказуемый финал состоялся между железнодорожниками и невонцами. Фортуна оказалась на стороне спортсменов Железнодорожного. Третье место у тубинцев.

Семейные старты включали  в себя три конкурса: «Быстрые сани» (состязания на плюшках), конкурс на меткость и лыжная эстафета. Быстрее всех стала семья Чикалюк (р.п. Железнодорожный), вторыми стали семья Волковых (с. Подъеланка) и третье место у семьи Рыбалкиных (п. Седаново).

Не менее зрелищным оказался VIP-турнир. К участию были приглашены главы, депутаты, начальники, специалисты отделов Администраций муниципальных образований, руководители предприятий, учреждений, организаций, руководители общественных организаций, индивидуальные предприниматели. Программа соревнования состояла из: спортивных тестов; конкурса с клюшкой (для мужчин), конкурса «Боулинг» (для женщин); лыжных гонок на дистанции 2 по 800 метров.

Результаты выглядят следующим образом -  1 место завоевали Королева Яна (Депутат Думы), Алексеев Игорь (Руководитель военно-спортивного клуба) Подъеланского муниципального образования, 2 место у представителей Железнодорожного муниципального образования Костенко Ирины (ИП) и Болдырева Игоря (Начальник ПЧ -19) 3 место у команды Тубинского муниципального образования Рогожниковой Олеси  (Глава поселка) и Морошан Вячеслава (ИП).

Итоги подведены и начинается церемония награждения, то есть вручение медалей, призов и кубков.

Объявляются итоги общекомандной борьбы. Они таковы: 1 мес­то завоевали с большим отрывом спортсмены Железнодорожного муниципального образования, на втором месте дружная команда Невонского муниципального образования, на третьем месте команда Седаново. Праздник спорта и дружбы состоялся!